Шкаф на балконе

Все чаще большинство владельцев квартир в поисках возможности расширить полезную площадь, активно перестраивают и перепланируют жилое пространство. «Классикой» таких метаморфоз стала переделка лоджии в еще одну комнату. Не менее популярным решением станет оборудование балкона, для этого необходимо утеплить помещение внешне и внутри, застеклить балкон пластиковыми окнами и сделать приемлемый ремонт. Зато теперь квартира станет чуточку больше и функциональней.

Неизбежным решением на пути к идеальному оснащению балконного пространства станет установка шкафа или стеллажа. Выбрав компактную и функциональную модель можно с успехом разместить все необходимые вещи, при этом освобождая пространство.

Перед любыми работами по модернизации балкона, следует привести внутреннюю отделку балкона в подходящий вид, освободить пространство от ненужных вещей и устранить мелкие недочеты и повреждения поверхностей. Только после этого можно подумать и о размещении подходящей балконной мебели.

Шкаф на балконе

Виды шкафов на балкон

Обычные модели шкафов с открывающимися дверцами с успехом размещаются на балконе, главное, чтобы габариты шкафа не загромождали пространство, а дверцы при открытии не мешали. Такая мебель обычно располагается в торце балкона, поэтому можно выгодно обыграть глубину шкафа, сделав упор на максимально возможную.

Угловой вариант шкафа также можно разместить на довольно ограниченном пространстве, но функциональность такой модели будет незначительной.

Идеальным вариантом будет шкаф-купе, но при возможности сделать дверцу хотя бы минимального размера (примерно 45 см), иначе таким шкафом будет неудобно пользоваться.

Обычно готовая мебель не всегда вписывается в небольшую площадь балкона, поэтому приходится заказывать шкаф в индивидуальном порядке, что не может ни повлиять на стоимость такого приобретения. Сделать такую мебель более доступной поможет самостоятельное изготовление, но для этого нужен необходимый комплект инструментов и минимальные столярные навыки.

Шкаф на балкон своими руками, немного нюансов:

  • встроенная модель будет и практичней и дешевле;
  • полочки в шкафу желательно делать съемными;
  • все крепления должны быть надежными и не шататься;
  • расстояние между полочками может быть разным, необходимо сразу же продумать назначение каждой из них и соответственно подбирать толщину полки шкаф от перекосов;
  • рекомендуется примерно посредине шкафа сделать перемычку, зафиксированную намертво — это убережет шкаф от перекосов;
  • не следует экономить на фурнитуре, это может сократить срок службы такой мебели;
  • петли подбираются соответственно размеру и весу открывающейся дверцы;
  • передние дверцы можно сделать не только деревянными, но и пластиковыми, это значительно облегчит уход за ними и уменьшит вес самой конструкции.

Выбирая качественную и надежную модель шкафа на балкон, не следует забывать и о красоте, ведь шкаф должен и соответствовать общему дизайну балкона. Широкий ассортимент современных стройматериалов и готовой мебели поможет вам в этом выборе.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю