Раздвижное остекление балконов

Развитие оконных профилей не прекращается: изготовители постоянно пытаются усовершенствовать продукцию, сделав ее более интересной для потребителя. Поэтому, даже если вы несколько лет назад уже сталкивались c установкой пластиковых окон, рекомендуется всё равно детально подойти к вопросу, поскольку на рынке могло появиться много новых, удобных и практичных решений.

Раздвижные окна ПВХ в последнее время всё чаще применяются при остеклении балконов и лоджий. И это неудивительно, ведь подобные конструкции значительно позволяют сэкономить свободное пространство, которое можно использовать в полезных целях.

Раздвижные окна фото

Раздвижные окна: механизмы

В зависимости от того, как раздвижные окна для лоджии будут открываться и закрываться, механизмы делятся на следующие виды:

  1. Подъемно-сдвижной. Для открытия створки потребуется немного ослабить прижим, и створку станет возможно сдвинуть в бок. Во время запирания створка опускается, а замковые уплотнители плотно смыкаются. Такая конструкция оснащается несколькими направляющими, благодаря которым и обеспечивается перемещение створки. Если нужно передвинуть москитную сетку, то дополнительно устанавливается еще одна направляющая.

    Раздвижное остекление балкона фото
     
  2. Наклонно-сдвижной механизм напоминает устройство обыкновенного распашного окна. К раме с внутренней стороны крепятся две направляющих, осуществляющих перемещение оконных створок. При открытии рамы ролики попадают на направляющие, и створку становится возможным без труда сдвинуть. Для того чтобы зафиксировать её в нужном месте, применяется специальный механизм. Закрыть окно помогает стандартная фурнитура. Если говорить о тепло- и шумоизолирующих свойствах этой конструкции, то они, опять же, близки по своим характеристикам к распашным окнам. Основное преимущество подобного механизма заключается в возможности наклонять створку для проветривания.

    Раздвижные пластиковые окна фото
     
  3. Вертикально-сдвижной механизм не пользуется спросом в России. Его суть в следующем: рамы размещаются одна над другой, при этом нижняя двигается вдоль верхней. Для фиксации рамы используется либо система противовесов, либо специальная фурнитура.

    Раздвижные окна

Раздвижные пластиковые окна и тип профиля

Для производства окон применяют 2 вида профилей: ПВХ и алюминиевый. Каждый из них обладает своими преимуществами.

Алюминиевые раздвижные окна

Из-за недостаточной герметичности их не рекомендуется использовать там, где требуется обеспечение высокого уровня термоизоляции. Щелочные уплотнители неплохо защищают от уличной пыли и грязи, но не спасают от проникновения холодного воздуха. В основном, ставятся алюминиевые раздвижные окна на балкон большой площади, где не требуется поддержание высокой температуры в зимний период.

Алюминиевые раздвижные окна фото

Есть алюминиевые окна с повышенной герметичностью, однако ввиду своей немалой стоимости они применяются крайне редко.

Плюсы алюминиевых конструкций:

  • небольшой вес;
  • повышенная прочность;
  • тонкие рамы хорошо пропускают свет;
  • идеальны для выносного остекления;
  • способны выдерживать повышенную нагрузку.

Раздвижное остекление балконов ПВХ профилем

Если требуются именно раздвижные теплые окна, то рекомендуется использовать профиль ПВХ, который в комбинации с энергосберегающими стеклопакетами позволяет свести потери тепла к минимально возможному.

Раздвижные окна ПВХ на балкон фото

Плюсы раздвижных окон ПВХ:

  • возможность установки специальной противовзломной фурнитуры;
  • повышенная герметичность, заранее предусмотренная при создании конструкции;
  • низкая стоимость.

Главный недостаток ПВХ-профиля – довольно высокий вес, вследствие чего для выносного остекления его использовать нельзя.

Преимущества раздвижного остекления

У раздвижных конструкций есть немало плюсов:

  1. открытию створок не будут мешать расположенные на подоконнике цветочные горшки, следовательно, использовать подоконник можно более рационально. Точно также не придется отодвигать и занавески;
  2. створка никогда не захлопнется из-за сильного ветра;
  3. при желании можно поставить створку большого размера (два метра в ширину и три в высоту);
  4. узкие рамы пропускают намного больше солнечного света.

Если изделие было изготовлено и установлено с соблюдением всех норм, оно может прослужить полвека и более. Однако уход за окнами необходим: хотя бы раз в три года рекомендуется чистить уплотнители и направляющие.

Раздвижные окна на балкон фото

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю