Пол на балконе своими руками

Пол на балконе существенно меняет впечатление о нем и создает дополнительный комфорт. В качестве основы всех выносных архитектурных элементов является холодный и сырой бетон, по которому невозможно ходить босыми ногами. С годами поверхность разрушается с образованием трещин и ямок. Перед укладкой пола или нанесения покрытия неровности следует выровнять.

Этапы подготовки бетонной плиты:

  • очистка поверхности с помощью металлического скребка от мха и грязи;
  • разравнивание основания шпателем и смачивание швов водой;
  • приготовление раствора из плиточного клея и мелкого щебня (это экономичный вариант). Для этой же цели можно приобрести самовыравнивающуюся мастику, обладающую необходимыми гидроизоляционными качествами.
  • Бетонирование и заделка вмятин.

Пол на балконе своими руками

Разновидности полов на балконе

Сделав основание, можно приступать к изготовлению пола, доступного в нескольких вариантах. На балкон можно постелить утепленный линолеум, положить плитку, покрыть поверхность влагостойкой фанерой или струганными досками, защищенными специальным составом от заражения микроорганизмами. Сегодня на рынке строительных материалов доступно пластмассовое покрытие (Швеция), стойкое к воздействию морозов и ультрафиолетового излучения. Производитель дает 5-и летнюю гарантию на свою продукцию и выпускает ее в виде плитки (30х30 мм) с пазами и лапками для герметичного соединения. Плитка укладывается быстро и надежно, в местах сочленения ее со стенами и дверьми излишки следует подрезать фигурной пилой.

Для достижения максимального уюта и комфорта сверху можно положить ковровое покрытие.

Утепление пола на балконе

В качестве утеплителя обычно используется пеноплекс или пенофол. Если сверху будет покрытие из дерева, то для него нужно сделать деревянный каркас из брусков размером 50х70 мм. Образовавшиеся ячейки следует заполнить утеплителем. Плитка укладывается на стяжку. Если возможности позволяют, то идеальным решением станет обустройство теплого электрического пола, который нужно уложить перед монтажом остальных строительных материалов (плитки). Такой пол прост в обслуживании и будет всегда теплым.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю