Оконные решетки: виды, формы

Оконные решетки изначально задумывались как очередное средство, которое может обезопасить ваше жилье от проникновения извне. Теперь же данное приспособление расценивается как отдельный элемент экстерьера, созданный не только чтобы защищать, но и радовать глаза окружающих.

Решетки на окна

Разновидности оконных решеток

Так как разнообразие изделий периодически выходит далеко за грани понимаемого, рассмотрим основные виды решеток на окна, которые предлагают современные производители:

  1. Стационарные — намертво монтируются в стену при помощи арматуры. Такой вариант решеток хотя и предлагает максимальный уровень защиты, но может сыграть злую шутку с хозяевами жилья во время чрезвычайных ситуаций, когда основной путь отхода закрыт, а единственная надежда на спасение наглухо запечатана. Устанавливая изделия стационарного типа заранее продумайте наличие хотя бы одного окна со съемным или распашным видом изделия.
  2. Распашные – конструкция предусматривает возможность полного или частичного открытия.
  3. Раздвижные – крепятся при помощи раздвижного шарнира.
  4. Съемные – один из наиболее распространенных вариантов, так как крепится непосредственно в оконном проеме.

Материал и его виды

Оконные решетки изготавливаются из различной по толщине и форме арматуры:

  • цилиндрическая – диаметр колеблется в пределах от 12 до 20 мм;
  • квадратная – сечение от 12 до 16 мм и др.

Решетки на окна, в изготовлении которых используются пруты без рисунка гораздо дешевле, так как для придания определенной формы не требуется накаливать металл. Полосы сгибаются непосредственно при обычной температуре помещения. В этом случае добиться эстетической красоты довольно сложно, но сами изделия станут практически непреодолимым препятствием на пути недоброжелателей.

Виды решеток на окна

Способы установки решеток

Установка решеток на окна может проводиться двумя способами:

  • монтаж непосредственно в оконный проем;
  • наложение на окно.

Если вы владелец дома, построенного из дерева, тогда для монтажа решеток можно использовать оба способа. При установке методом наложения на месте монтажа просверливаются сквозные отверстия, через которые будут проходить крепежные болты. Последние затягиваются при помощи гаек. Во втором случае, чтобы закрепить решетки необходимо наварить на основание изделия проушины. Через них болты будут вкручиваться непосредственно в торцы оконного проема.

Если говорить об установке на кирпичные и панельные дома, в местах крепления на стене пробиваются отверстия, глубиной в 12 см и диаметром в 1,6 см. Сюда вбиваются специальные закладные штыри, а изделие приваривается к их концам.

После установки оконных решеток на свое законное место, можно придать им внешний вид, который лишний раз подчеркнет внешнюю отделку вашего жилья. Делается это при помощи эмалевых красок на алкидной основе, способных противостоять практически любым видам негативного воздействия.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю