Как можно красиво оформить балкон или лоджию цветами

Итак, ремонт на балконе закончен: всё обшито пластиковой вагонкой, утеплено и убрано. Осталось только придумать, как украсить балкон, являющийся своеобразным продолжением нашей квартиры. Тяга к прекрасному, неуёмная фантазия, умелые руки и сильное желание помогут превратить эти несколько квадратных метров в комфортное место для отдыха.

Как оформить балкон или лоджию?

Как украсить лоджию, подскажут её размеры. Если места достаточно, можно разместить небольшой столик и уютные кресла. Если площадь лоджии небольшая, можно установить раскладной столик и такие же стулья. Когда совсем ограничено, то подоконник можно оформить в виде барной стойки, а рядом поставить высокие барные стулья. В любом случае, после украшения балкона своими руками, он станет очень уютным, и на нём можно будет проводить романтический ужин или приятное чаепитие в компании друзей.

Оформление балкона или лоджии цветами

Как можно красиво оформить балкон цветами?

Поскольку балкон утеплён, то его можно использовать в качестве цветочной оранжереи или зимнего сада. Хотите узнать, как красиво украсить балкон цветами?
Самый простой способ – вынести на него комнатные цветы. Хотя можно также в корзины, кадушки или поддоны посадить и разнообразные садовые растения.
Какими цветами украсить балкон, будет зависеть от того, на какой стороне он располагается. Если он выходит на северную сторону, то теплолюбивые и любящие свет растения не смогут там находиться, да и дополнительно затемнять окна, даже цветами, не рекомендуется. Если лоджия выходит на юг, то нужно будет подобрать типично южные растения, либо использовать жалюзи и шторы, чтобы уберечь растения от чрезмерного солнца. Не возникает особых проблем с тем, как оформить балкон цветами, если он выходит на восточную и западную сторону – это самый оптимальный вариант.

Какими цветами можно оформить балкон?

Самыми распространёнными садовыми цветами, которые используют для декорирования лоджии в летнее время, считаются:

  • пеларгонии;
  • петунии;
  • анютины глазки;
  • лобелии;
  • годеции;
  • ромашки;
  • астры;
  • маргаритки.

Конечно же, этот список можно и продолжить, но именно эти сорта цветов являются самыми неприхотливыми и адаптированными к нашему климату. К тому же, они очень красиво цветут практически всё лето.
После того, как украсить балкон цветами, он будет напоминать маленький чудный сад. Снаружи он будет смотреться очень красиво, а квартира будет наполнена дивными ароматами.

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю