Чем украсить окно - советы от мастеров

Окно является важнейшей частью помещения, ведь оно пропускает в дом естественный свет. К тому же на данный элемент возлагаются определенные интерьерные функции. Именно поэтому необходимо учитывать особенности окон при создании дизайна, не забывая об их соответствующем украшении. При этом следует учесть, что окно днем должно будет максимально пропускать дневной свет, а ночью наоборот – закрывать от посторонних взглядов то, что происходит в доме. В обоих случаях оно должно выглядеть эстетично. Так чем украсить окно, чтобы оно было оформлено необходимым образом.

Как украсить окно

Декорирование

Декор окна требует грамотного подхода, ведь от него будет эстетика и количество света, поступающего в дом. Для начала важно продумать, как украсить окно, какие элементы использовать, а уже затем начинать декорирование.

Шторы и гардины

Штор представляют ткань, которая закрывает оконный проем. Подобный способ декорирования самый древний. Первоначально шторы имели защитную функцию, однако с течением времени они преобразились, став весьма красивым и изящным элементом декора. В них стали применяться механизмы управления, что дает возможность перемещать их как по горизонтальной стороне, так и прямо по вертикали. Разброс цен на данное изделие весьма широк, что определяется применяемыми материалами, дополнительными элементами и механизмами. Штору крепят на гардину.

Украшение окна шторами и гардинами

Жалюзи

Данное изделие было изобретено в Италии. Его делают из разных материалов, создавая ламели, на основе которых и делаются жалюзи. В обычной квартире чаще всего применяются жалюзи из пластика, в гостиницах – из дерева, в офисах – из алюминия.

Украшение окна жалюзи

Гибридные системы

Подобные системы являются сочетанием штор и жалюзи. К примеру, в качестве такой системы можно назвать роллеты.

Украшение окна роллетами

Тонировка

Использование тонировки стекол относится весьма к эффектному методу, ведь он дает возможность и защищать и декорировать окно. При помощи тонировки можно как непосредственно украсить окно, так и избавиться от чужих взглядов. Цены здесь также могут быть в широком диапазоне, однако стоимость обычной солнцезащитной оконной пленки стартует с двухсот долларов.

В результате можно подобрать для окна разные способы оформления, но важно учесть назначение помещения и его дизайн.

Украшение окна пленкой

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю