Правильное размещение мансардных окон

Здесь можно оплатить в рассрочку или кредит

Подробности по телефону +7 (964) 920-70-07

Чтобы мансардное помещение было хорошо освещено, необходимо продумать расположение мансардных окон и их точное количество.

Выбираем окна для мансарды

Существует правило: площадь всех имеющихся окон должна равняться как минимум 10% от площади помещения, иначе в комнате будет либо царить полумрак, либо некоторые углы будут не освещены.

Мансардное окно, если сравнивать его с вертикальным окном, дает примерно на 40% света больше. Место расположения конструкции нужно выбирать так, чтобы одинаково хорошо были видны и небо, и земля. Для этого следует понимать следующее: чем меньший уклон кровли, тем выше должно располагаться окно.

Чтобы при закрытии и открытии окна не возникало проблем, ручка должна размещаться на расстоянии не менее 180 см. от пола.

Окно в крыше мансарды, которое выходит на восток, позволит каждое утро любоваться восходом солнца. Если окно размещено в южной части жилища, то зимой через него будет проникать в помещение большее количество света, однако в летний период придется задуматься о защите от палящих лучей: на помощь придут рольставни на окна или обыкновенные шторы.

Преимущества мансардных окон

Почему мансардные окна приобретают все большую популярность среди владельцев загородных домов? Причин для этого масса.

Нужно понимать, что окно в кровле – это полноценная часть крыши, поэтому их количество, форма и ширина ограничиваются только желанием владельца дома и фантазией дизайнера: можно разместить как несколько окон, так и сделать одно большое окно, создающее эффект полностью прозрачной крыши (конечно, его придется часто мыть, затрачивая немалые усилия для этого).

Мансардные окна позволяют добиться прекрасного обзора – это играет довольно значимую роль при выборе именно данной конструкции.

Еще один плюс – равномерное распределение потоков света по всему помещению.

Кроме того, мансардные окна безопасны в эксплуатации, благодаря использованию в них особо прочных закаленных стекол, способных выдерживать повышенные механические нагрузки. Существуют даже специальные стеклопакеты, устанавливаемые в зависимости от роли, которую они будут выполнять: светопоглощающие, антивандальные, светоотражающие, тонированные и другие.