Как оформить красиво балкон

Далеко не все люди используют балкон как дополнительную площадь, которую можно использовать для складирования ненужных и редко используемых вещей. Существует масса идей, как оформить красиво балкон, чтобы он стал полноценной небольшой комнатой.

Идеи оформления балкона

Дизайнеры предлагают огромное количество вариантов на тему того, как можно обустроить балкон. Фантазия ограничивается только размерами площади: здесь можно разместить небольшой диванчик, а вокруг него - комнатные цветы, или переделать подоконник в барную стойку, возле которой поставить барные стулья.

Барная стойка на балконе

Зимний сад

У людей, живущих в городе, не так много мест, где они могли бы отдохнуть от шума и суеты в окружении зелени. Выход есть – организовать балкон зимний сад.

Чтобы воплотить эту идею в жизнь, требуется добиться соблюдения следующих условий:

  • застеклить балкон;
  • утеплить стены, пол и потолок;
  • провести освещение.

Проведя подготовительные работы, можно переходить к выбору растений, которые комфортно будут чувствовать себя на балконе. Есть несколько проверенных на практике вариантов:

  1. Мини-сад, когда основой композиции является одно крупное растение (фикус, юкка и др.), вокруг которого будут размещаться небольшие цветы (например, азалия, калатея).
  2. Использование подвесных корзинок, которые можно либо сделать самостоятельно из древесины, либо купить уже готовые.

Тем не менее, следует понимать, что зимний сад требует постоянного тщательного ухода: регулярного полива, подкормки почвы, опрыскивания.

Зимний сад на балконе

Организация небольшого спортзала

Спортзал на балконе - не выдумка, а вполне доступно реализуемая идея, которая позволит всем членам семьи поддерживать себя в форме в течение всего года.

Воплощение задумки в жизнь потребует:

  • создания теплого пола;
  • установки пластиковых окон.

Далее всё уже зависит от наличия свободной площади. Если балкон мал, то достаточно будет приобрести один универсальный тренажер, позволяющий прорабатывать несколько групп мышц. Конечно, занятия на нем не сравнятся с посещением полноценного спортивного зала, но могут стать неплохим вариантом, когда на посещение фитнес-клуба недостаточно времени или средств. Тренажер лучше установить на дополнительное прорезиненное покрытие, которое придаст конструкции дополнительную устойчивость.

Помимо этого, можно повесить турник – это элементарный тренажер, который позволит проработать мышцы спина и пресса. Необходимо понимать, что крепить турник можно только к несущей стене!

Спортзал на балконе

Наши работы

Работаем по Краснодару и Краснодарскому краю